Тепловая линия 900 серии ("Премиум")
Тепловая линия 900 серии ("Премиум") предназначена для предприятий
общественного питания : столовых, ресторанов, кафе. Конструкционный
материал - нержавеющая сталь. Конструкция оборудования позволяет
устанавливать его в пристенном варианте. Элементы этой серии имеют секционно-модульное построение, что позволяет подбирать необходимые варианты комплектации в зависимости от ассортимента и производительности.

Все оборудование легко в обслуживании и удобно для проведения санитарной обработки. Все модели соответствуют европейским стандартам безопасности и гигиены. Производятся в соответствии с ЕС стандартами на электропродукцию. Оборудование может подключаться к электрической сети напряжением как 380 В, так и 220 В. К достоинствам данного оборудования можно отнести высокую производительность при достаточно невысоких энергозатратах.


Тепловая линия 900 серии (


Элементы тепловой линии:
1. Плита электрическая с парконвекцией ЭПК-48ЖШ-К-2/1 E.G.O.
2. Котел пищеварочный КПЭМ-160
3. Фритюрница ЭФК-90-2П
4. Сковорода электрическая ЭСК-90-0,47-70
5. Аппарат контактной обработки АКО-90П

Плита электрическая 4-х конфорочная с жарочным шкафомПлита электрическая 4-х конфорочная с жарочным шкафом предназначена для приготовления первых, вторых и третьих блюд в наплитной посуде, а также для жарки полуфабрикатов из мяса, рыбы, овощей и выпечки мелкоштучных кулинарных изделий. Чугунные конфорки производства E.G.O. (Германия) в качестве нагревательных элементов оснащены тремя залитыми спиралями, что обеспечивает быстрый и равномерный нагрев, а также гарантирует долгий срок эксплуатции конфорок. 7-ми пакетные переключатели E.G.O. позволяют использовать более плавную регулировку температуры нагрева конфорок. Внизу - жарочный шкаф с одним протвинем и одной решеткой GN 2/1. Рабочий диапазон температуры духовки - 65-270, установленный аварийный терморегулятор предохраняет шкаф от перегрева свыше 300 С. Обладает возможностью принудительной конвекци и пароувлажнения, изготовлен с применением только комплектующих E.G.O. (Германия).

Котел пищеварочный электрческий типа КПЭМКотел пищеварочный электрческий типа КПЭМ, предназначен для приготовления бульонов, третьих блюд и для кипячения воды. Объем котла - 160 литров. Имеет два режима работы - варки и кипячения. Слив готового продукта осуществляется краном большого диаметра на лицевой панели. Удобная ручка крышки котла фиксируется в любом положении. Нагрев воды осуществляется методом "пароводяной рубашки". при отсутствии воды в "пароводяной рубашке" срабатывает автоматическое отключение нагрева. Котел изготовлен с применеием только импортных комплектующих.

Фритюрница электрическая кухонная на подставкеФритюрница электрическая кухонная на подставке, предназначена для жарки во фритюре картофеля, рыбы и других кулинарных и кондитерских изделий. Имеет две ванны по 11 литров каждая, с раздельной плавной регулировкой температуры в диапазоне 50-200 С. Слив масла осуществляется из крана под ванной в гастроёмкость, вставляемую в специальные направляющие в подставке. Мощные круглые ножки позволяют регулировать высоту.  

Сковорода электрическая кухонная типа ЭСКСковорода электрическая кухонная типа ЭСК, предназначена для жарки продуктов основным способом, пассирования овощей, тушения, а также припускания мясных рыбных и овощных блюд на крупных предприятиях общественного питания. Сковорода имеет плавную регулировку температуры жарочной поверхности в диапазоне 20-275 С. Дно чаши тощиной 10 мм позволяет надежно удерживать тепло в режиме приготовления. Сковорода оснащена механизмом подъёма и опускания чаши, что обеспечивает уддобство опорожнения и обслуживания сковороды. Крышка предотвращает потерю тепла и фиксируется в любом положении. Сковорода изготовлена с применеинием только импортных комплектующих.

Аппарат контактной обработки АКО (жарочная поверхность)Аппарат контактной обработки АКО (жарочная поверхность), предназначен для приготовления таких блюд, как: стейк, рыба, блины или омлет, путем непосредственного контакта греющей поверхности с пищей. Установлен на подставку. Имеет плавную регулировку температуры жарочной поверхности от 65 до 270 С. Жарочная поверхность, площадью - 0,57 кв.м., имеет одну половину с гладкой поверхностью, другую с рифленой. На лицевой панели расположены лотки для сбора масла. Аппарат имеет ругулируемые по высоте ножки.
 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.