Тепловое оборудование для приготовления пищи


При приготовлении пищи, в подавляющем большинстве случаев используется термообработка продуктов. В домашних условиях хозяйки используют для этих целей газовые или электрические плиты и небольшие СВЧ печи. На предприятиях общественного питания требуются несоразмерно большие объемы и ассортимент, предлагаемых клиентам блюд. Поэтому в столовых, кафе и ресторанах используется  специальное тепловое оборудование. Поскольку предприятия общественного питания отличаются размерами, проходимостью и ассортиментом предлагаемых блюд, требуется большое количество видов оборудования, различных по назначению, функциям и объему обрабатываемых продуктов.

Компания «Пакмаш-Агро» предлагает своим клиентам большой выбор различного теплового оборудования для предприятий общественного питания.

Для приготовления блюд на пару мы предлагаем профессиональные пароконвектоматы – программируемые, бойлерные и инжекторные, различного объема и мощности, использующие для приготовления пищи низкотемпературный пар и горячий воздух, имеющих несколько режимов обработки продуктов. Но пароконвектоматы могут не только готовить пищу на пару. Данное оборудование может стать сердцем небольшой кухни и заменить сразу несколько видов теплового оборудования – жарочный шкаф, конвекционную печь, фритюрницу, сковороду и т.д., сохраняя при готовке практически все полезные вещества в продуктах.

Для жарки продуктов, тушения и пассерования блюд из рыбы, овощей и мяса вы найдете у нас специальные сковороды, предназначенные для предприятий общепита. Данное оборудование поставляется как отдельно, так и в составе технологических линий. Оно имеет широкий диапазон плавной регулировки температуры чаши, равномерный разогрев ее поверхности и удержание тепла за счет большой толщины металла, из которого она изготовлена. Имеются модификации с различным объемом жарочной емкости.

Для выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий мы предлагаем различные виды высококачественных пекарно-жарочных шкафов с различным количеством камер (от 2 до 4) для выпечки. Плавная регулировка температуры в  широком диапазоне (от 65 до 270 градусов), раздельная регулировка секций, позволяют выпекать различные кондитерские и хлебо-булочные изделия. Аварийный терморегулятор не позволит подняться температуре внутри шкафа выше 300 градусов и сохранит заложенную выпечку в случае выхода из строя автоматического регулятора температуры.

Для приготовления горячих блюд мы предлагаем широкий выбор электрических и газовых плит с различным количеством конфорок (от 2 до 6) со встроенным духовым или жарочным шкафом, а также без таковых.

У нас же вы сможете приобрести расстоечные шкафы или камеры для расстойки кондитерских и хлебобулочных изделий. Наши консультанты с удовольствие помогут подобрать необходимое оборудование, оптимально подходящее для приготовления той продукции, которая будет производиться на предприятии.

Но отдельные виды приобретают по отдельности либо небольшие кафе, либо предприятия, производящие небольшие объемы конкретного продукта питания (буфеты, пирожковые, чебуречные и т.д.).

Сравнительно крупным предприятиям общепита, производящим большой ассортимент  блюд, намного выгоднее закупать и устанавливать тепловые линии для приготовления пищи. Набор согласованных по высоте, производительности и внешнему оформлению модулей значительно облегчает работу поваров,  увеличивает производительность труда и позволяет готовить большой выбор разнообразных блюд, выпечку и десерт, при этом используя минимальное количество персонала кухонных работников. Все элементы линии могут настраиваться на определенный режим и поддерживают его автоматически. Конструкция тепловых линий для приготовления пищи в виде комплекта модулей позволяет подобрать только то оборудование, которое необходимо для данного предприятия общепита, что значительно сокращает капиталовложения в производство. Элементы тепловой линии можно установить в той последовательности, в которой они будут оптимальны для работы  конкретного предприятия. Модули устанавливаются на надежные круглые ножки, которые  позволяют регулировать высоту. Наша компания предлагает две основные разновидности тепловых линий для приготовления пищи 700 серии и 900 серии (Премиум). Каждая из них может комплектоваться оборудованием различной мощности и производительности. Так, например, тепловая линия для приготовления пищи 700 серии может комплектоваться электрическими фритюрницами трех видов, на выбор клиента – ЭФК-40/2Н, ЭФК-40/1Н или ЭФК-80/2Н. И так для каждого вида модулей.

Высококлассные специалисты нашей компании с удовольствием помогут подобрать оптимальный комплект оборудования для линии приготовления пищи для Вашего предприятия, профессионально выполнят его установку и отладку. По желанию клиентов мы будем осуществлять сервисное обслуживание, что значительно увеличит срок его службы и позволит сэкономить деньги на ремонтах и приобретении нового оборудования.


 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.