Сушильный шкаф 

Способов обработки, позволяющих обеспечивать промышленные объемы поставок, существует только два – сушка и замораживание. В том случае, если речь идет о дикорастущих ягодах, грибах, травах замораживание оказывается неэффективным. Во-первых, трудно доставить нужные объемы к пункту заморозки без потерь, во-вторых, дальнейшая транспортировка к потребителю требует применения специального рефрижераторного транспорта, что значительно повышает стоимость продукта. Есть и еще одно обстоятельство – при заморозке многие ценные вещества разрушаются, в результате ягоды и фрукты теряют необходимые качества.

Сушка ягод, грибов и другого растительного сырья остается самым эффективным средством обработки, позволяющим сохранить все ценные свойства продукта, обеспечивающим длительный срок хранения, и не требующим специальных условий транспортировки.

Еще одним важным преимуществом технологии является возможность вынести обработку как можно ближе к местам сбора дикорастущих. Для этого разработано различное оборудование, в том числе и полностью автономное. Все установки для сушки грибов, ягод, растений, рыбы и даже мяса можно разделить на два класса:

  • Сушильный шкаф с подключением к сети электропитания

  • Сушильный шкаф, использующие в качестве источника тепла различные виды топлива.

В следующих разделах будет подробнее рассказано о преимуществах каждого типа оборудования.


 Сушильные шкафы с электрообогревом

Сушильные шкафы

Сушка ягод, грибов и фруктов с помощью инфракрасного нагрева – самая лучшая на сегодняшний день технология. Электроэнергия в данном случае расходуется на создание инфракрасного излучения, котороеи нагревает продукт. В такой схеме сырье не соприкасается с источником тепла – полками, стенками, воздухом,поэтому сушка идет более равномерно и эффективно. Инфракрасная сушка прекрасно справляется с любыми продуктами с коллоидной или капиллярной структурой. Источниками «инфракрасного тепла» являются надежные керамические ТЭНы.

Особое значение для инфракрасной сушки приобретает вентиляция сушительного шкафа. Влага и пар могут поглощать значительную долю излучения, в результате они быстро набирают высокую температуру, и продукт начнет «вариться» в паровоздушной смеси.

Для того чтобы уйти от такого процесса, сушительный шкаф оборудуются мощной принудительной вентиляцией, которая помимо всего является дополнительным фактором сушки. Сушильные шкафы, производимые по такой схеме - лучшее оборудование для сушки ягод, грибов, овощей, фруктов, трав, лекарственных растений.

Вместительный теплоизолированный сушительный шкаф имеет четыре секции, ТЭНы покрыты специальной, легко чистящейся керамикой в комплект входят сетчатые противни для различных продуктов. Автоматика поддерживает заданную температуру, что исключает«пригар» сырья. Система вентиляции съемная, что обеспечивает удобство перевозки.

Заказать такое качественное и надежное оборудование вы можете в нашей компании, вам гарантируется исправность и комплектность оборудования, прилагаются санитарно-гигиеническое заключение и сертификат соответствия.

Сушильные шкафы с печным обогревом

Сушка ягод в инфракрасных сушительных шкафах обладает несомненными преимуществами, но, к сожалению, электроэнергия не всегда доступна в зоне сбора продукта. В полевых условиях эффективную сушку можно обеспечить, применяя сушильные шкафы другого типа.

Источником тепла в них служит встроенная печь длительного горения. В качестве топлива могут быть использованы: дрова, уголь, хворост, древесные отходы – все, что есть под рукой! В полевых условиях – это оптимальный вариант, делающий ваш бизнес мобильным независимым от капризов погоды.

Скорость сушки остается достаточно высокой, качество, при соблюдении температурного режима, будет очень хорошим. Основными достоинствами сушительных шкафов являются мобильность и минимальные затраты на сушку. Сушильный шкаф легко доставить к месту сбора, обеспечить топливом, как правило, не сложно. Во многих случаях сушильный шкаф с печью оказывается единственно возможным способом при коммерческой заготовке дикорастущих грибов и ягод, лекарственных растений.

Конструкция сушительного шкафа создана по проверенной опытом оптимальной схеме – четыре отделения для сушки, сетчатые поддоны, воздуховоды нагрева и вентиляции. Низкая стоимость оборудования позволяет окупить его в короткие сроки и обеспечивает высокую рентабельность вашего бизнеса.

 

 

 

Масса продукта (в зависимости от вида, нарезки и раскладки) и время сушки на одну загрузку: 

Продукт    Масса загрузки, кг   Время сушки/вяления, час      Конечная влажность, %

Овощи                  70                            6-10                                      12-14

Фрукты                  70                           6-18                                      12-20

Ягоды                    80                            8-16                                        12

Грибы                    60                            4-8                                          12

 

Более подробно с ценами 

 

 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.