Экструдированные корма

 

В процессе экструдирования зерновых происходит кратковременное воздействие температуры и давления, в результате чего глубоко преобразовывается структура и свойства питательных веществ. Получается структурированный корм, обладающий  высокими вкусовыми и питательными качествами. Отрицательный эффект обработки сведен до минимума (деструкция витаминов, жиров и аминокислот) за счет быстроты операции (до 30 секунд). За короткий промежуток времени все компоненты одновременно перемешиваются, сжимаются, измельчаются, нагреваются, варятся, стерилизуются и формуются. Резкий перепад давления при выходе продукта из ствола экструдера приводит к глубоким преобразованиям: рвутся клеточные стенки и химические связи, меняется структура сырья, уничтожается микрофлора (бактерии, грибы). Экструзионная обработка повышает усвояемость продукта за счет перехода в легкоперевариваемую форму компонентов сырья, как животного, так и растительного происхождения. В белках животного происхождения разрушаются только вторичные связи с образованием пептидов и доступных аминокислот; крахмал превращается в простые моносахариды и декстрины. Природные стабилизаторы (лецитин и токоферолы) сохраняют свою активность, а вызывающие прогоркание липазы и липоксигеназы разрушаются. При экструзионной обработке зерна и зерноотходов, половина работы желудка животного выполняется экструдером и поэтому энергия корма целиком идет на строительство организма животного. Экструдированные корма усваиваются до 90%. Такие корма незаменимы при откорме молодняка животных: свиней, лошадей, КРС, кроликов и т.д. Продуктивно применение экструдата и при получении повышенных надоев, которые достигают в различных хозяйствах от 18 до 40%.

Почти 90% гибели молодняка происходит из-за болезней кишечно-желудочного тракта, либо инфекций, занесенных через пищеварительную систему. Животное в раннем возрасте наименее защищено именно здесь. Экструдированный корм практически стерилен  и сохраняет свою микробную чистоту на протяжении нескольких месяцев хранения в обычных складских условиях. При кормлении молодняка экструдатом  гибель животных от кишечно-желудочных заболеваний снижается в 1,5–2 раза. Животное в раннем возрасте, не измученное кишечными расстройствами, значительно обгоняет своих сверстников в росте. Например, откорм бычков до забойного веса сокращается с 15-16 месяцев до 12.

 

Комбикорм

Комбикорм

 

 

Данный метод переработки зерна позволяет добавлять в исходный продукт (зерновые) измельченные отходы мясопереработки (кости, кишки, боенский конфискат), в результате получается корм с высоким содержанием белковых составляющих. В процессе экструзии жесткой обработке подвергаются одновременно все составляющие, поэтому готовый продукт имеет высокую степень санитарной безопасности вне зависимости от исходной зараженности сырья (за исключением запрещенного к переработке). Это дает возможность применять в качестве растительного компонента зерноотходы, комбикорма и кормовую муку, забракованные по санитарным показателям. Технология легко адаптируется для производства полнорационных кормов с вводом витаминных добавок и премиксов. Так, анализ экструдата, полученного при переработке падежа свиней (соотношение с пшеницей 1:4-5), подтверждает его бактериальную чистоту и нетоксичность. Содержание сырого протеина в корме до 20-25% при экструдировании отходов от переработки КРС и свиней, до 30-35% - птицы. Бактериальная чистота (общее микробное число в 1 г продукта (ОМЧ) – 20-25 тыс. ед. при норме 500 тыс. ед.

Модернизированная нами экструзионная технология позволяет без вредных выбросов и стоков получить питательный и дешевый корм в виде россыпи или гранул.

Видео, фото, технические характеристики оборудования и другую подробную информацию Вы сможете найти по ссылкам на страницы нашего сайта, расположенным ниже.

 

Экструдер Э-100

Экструдер Э-100-200 + резка соломы

Экструдер Э-500

Экструдер - 700

Технологический процесс получения кормов с высоким содержанием белка методом экструдирования смеси зерна и биоотходов производительностью до 2000кг/час

Видео: руководство по эксплуатации экструдеров

Видео: сплошной стренг

Видео: отсекатель

Видео: кольцевая фильера

 

 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.