Производство масла и спредов

Производство масла


Маслоделие сегодня, пожалуй, является одной из основных отраслей молочной промышленности, которая была и остается востребованной населением любой страны. Масло – это пищевой продукт, в котором главной составляющей является молочный жир в составе от 81-82,5% до 98%. Популярность и востребованность масла объясняется его отличной усвояемостью, а также высокой калорийностью и богатым содержанием белка. Что же касается специфического вкуса масла, то во время производства он обеспечивается использованием глицеридов, которые входят в состав молочного жира, белкам, лецитину и жирным кислотам.

Производство масла, а именно его промышленная переработка, представляет собой достаточно сложный комплекс физико-химических, химических, биохимических, микробиологических, теплофизических, биотехнических и многих других технологических процессов, связанных между собой.

Производство масла и спредов: отличительная характеристика

Производство спредов и масла осуществляется практически на одном и том же оборудовании благодаря использованию схожих технологических процессов. Отличие между маслом и спредом только в разном содержании количества сливок, ведь для масла обычно используются сливки из коровьего молока, а вот спреды состоят из некого сочетания коровьего молока с растительными маслами.

Как происходит производство масла?

На производство одного килограмма масла согласно технологическим нормам требуется 20 литров молока, что особенно затруднительно в осенне-зимний период, который отличается резким скачком цен на молоко и соответственно дефицитом масла. Сливочное масло делится на несколько видов, знакомых потребителям:

  1. Сладкосливочное соленое масло;
  2. Сладкосливочное несоленое масло;
  3. Шоколадное масло;
  4. Кислосливочное соленое масло;
  5. Кислосливочное несоленое масло;
  6. Топленое масло;
  7. Любительское масло.

Отличия каждого вида состоят в характерных вкусовых особенностях каждого из них, а также в использовании определенной технологии производства и соблюдению рецептуры приготовления.

Не менее важным фактором, которым отличается производство масла, является и оборудование. Оно в свою очередь делится на два типа:

  • • Оборудование для подготовительной операции производства масла;
  • • Оборудование для выработки масла.

Что касается подготовительных операций по производству масла, то они осуществляются благодаря использованию заквасочников и специальных емкостей, в которых созревают сливки, а вот в процессе выработки масла задействованы маслоизготовители и маслообразователи. Производство масла основывается на технологическом процессе, который заключается в концентрировании молока и жира, а также в разрушении эмульсии используемого жира и формировании структуры продукта с необходимыми свойствами.

Существует два способа, на которых основывается производство масла:

1. Сбивание сливок; 2. Преобразование высокожирных сливок.

Первая технология производства масла заключается в концентрировании жировой фазы благодаря методу сепарирования молока, а также последующему разрушению эмульсии молочного жира в результате взбивания полученных сливок. В технологии сбивания сливок принято выделять несколько технологических операций:

  1. Приемка молока;
  2. Охлаждение;
  3. Хранение;
  4. Нагревание;
  5. Сепарирование;
  6. Тепловая обработка сливок;
  7. Сбивание сливок;
  8. Промывка масляного зерна;
  9. Посолка масла;
  10. Механическая обработка;
  11. Фасовка готового масла и его хранение.

Производство масла данным способом подразумевает использование сливок с массовой долей жира от 30 до 50%. Благодаря такой концентрации жира обеспечивается ускорение процесса образования масляного зерна, что ведет к повышению производительности маслоизготовителя.

Что касается процесса производства масла с помощью преобразования высокожирных сливок, то он заключается в следующих этапах:

  1. Приемка молока;
  2. Охлаждение;
  3. Хранение;
  4. Подогревание;
  5. Сепарирование;
  6. Тепловая обработка;
  7. Получение высокожирных сливок;
  8. Посолка;
  9. Нормализация сливок по влаге;
  10. Термомеханическая обработка сливок;
  11. Фасовка и термостатирование масла;
  12. Хранение.

Спреды и их производство

По сути спреды представляют собой масла с комбинированной жировой фазой, для улучшения качества которых во время производства, как правило, используются стабилизаторы структуры и эмульгаторы. Отличие спредов от масла состоит в том, что они насыщены большим количеством растительных масел, а также содержат в своем составе бета-каротин, известный всем, как отличный антиоксидант. Преимущество, которым отличается производство спредов, можно назвать отсутствие сезонных скачков цен на данный продукт. Благодаря этому производство спредов достаточно выгодно для производителей многих стран, а также пользуется высоким спросом у потребителей разного социального и финансового статуса.

Производство спредов основано на использовании пищевых добавок, витаминов и ароматизаторов, что позволяет разделить данный продукт на несколько видов:

  • • Сливочно-растительный спред, в котором массовая доля молочного жира составляет 50%;
  • • Растительно-сливочный – доля молочного жира от 15 до 49,9%;
  • • Растительно-жировой, который производится из немолочного сырья.

Производство спредов заключается в преобразовании высокожирных сливок с использованием молочного и растительного сырья, а также благодаря тщательному контролю на всех этапах производства. Производство спредов ставит перед собой задачу по получению стабильной гомогенной эмульсии из молочно-растительных сливок. Важно, что в процессе сепарирования сливок температура процедуры не должна быть больше 65-70 градусов. В противном случае при повышении температуры это может привести к вытапливанию жира.

См. также
Классификация существующих методов производства сливочного масла.

 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.