Тестоокруглитель

После замеса теста и деления его на порции, заготовки будущих хлебобулочных изделий попадают в тестоокруглитель, где им придают округлую форму. Тестоокруглитель – оборудование, используемое для придания заготовкам из теста шарообразной формы, создания однородной массы и частичного удаления двуокиси углерода. Тестоокруглители применяются в технологических линиях производства хлебобулочной продукции в качестве этапа, следующего после деления теста на отдельные заготовки.

Основными критериями выбора тестоокруглителей является весовой диапазон округления и производительность. Для повышения качества хлебобулочных изделий некоторые производители включают в технологическую линию второй округлитель.


Конструкции тестоокруглителей

Самые распространенные типы тестоокруглителей: конусные и чашеобразные. В конусном тестоокруглителе заготовка из теста благодаря вращению конуса перемещается по желобу. В чашеобразных тестоокруглителях перемещение заготовки происходит за счет вращения чаши.

Основной технологической характеристикой оборудования является длина желоба: чем он длиннее, тем лучше прорабатывается заготовка из теста. Тестоокруглители подобного типа отличаются достаточно высокой производительностью.

Конструкция и возможности тестоокруглителей «Восход»

Одним из ведущих производителей подобного оборудования в России является ЗАО НПП «Восход». Здесь стоит отметить, что все производимое данной компанией оборудование соответствует международным стандартам качества ISO 9001:2000, а сертификат соответствия выдан всемирно известной аудиторской фирмой Lloyd’s Register Quality Assurance.

Универсальные тестоокруглители компании «Восход» работают с заготовками различной массы и обладают рядом дополнительных возможностей, позволяющих обеспечивать качественное округление заготовок из теста, что дает им ряд преимуществ перед оборудованием других производителей.

Преимущества и технические особенности

  • Конструкция всех моделей позволяет работать с тестовыми заготовками различной массы, что обеспечивает широкий ассортимент продукции.

  • Предусмотрен обдув заготовок подогретым и обычным воздухом либо отключение обдува.

  • Исключается «отщипывание» кусочков заготовки из теста, благодаря полимерным подкладкам с нелинейным профилем, которые обеспечивают минимальное пространство между желобом и конусом.

  • Мукосыпатель с регулировкой расхода муки и стол с ограждением для сбора мучной пыли.

  • Мобильность и надежная установка на месте. Каждая модель имеет четыре поворотных колесных опоры, две из которых оснащены тормозами-фиксаторами,

  • Тесто не прилипает! Рабочие поверхности подающего лотка, желобов и конуса всех моделей оборудования покрыты сталофлоном - аналогом тефлона. Этот материалом обладает высокими антиадгезионными свойствами.

Модели тестоокруглителей «Восход»

При одинаковой общей схеме каждая из моделей тестоокруглителей «Восход» имеет свои конструктивные и технологические особенности.

Фиксирующие рукоятки модели «Восход-ТО-5» позволяют осуществлять оперативное регулирование положения желоба. Здесь предусмотрена возможность установки данной модели в двух рабочих положениях относительно подающего устройства. Такая конструкция позволяет осуществлять загрузку, как со стороны панели управления, так и с противоположной от лотка стороны.

Тестоокруглительную машину «Восход ТО-4» отличает механизм центральной регулировки желоба. Это позволяет оперативно перенастраивать машину для работы с тестовыми заготовками различной массы, для удобства настройки маховик центральной регулировки сделан с нониусной шкалой, качество округления заготовок из различных видов обеспечивается регулировкой частоты вращения конуса.

В моделях «Восход ТО-4» и «Восход ТО-5» путь заготовки из теста составляет около 4,0 м., а в тестоокруглителе «Восход-ТО-6» путь заготовки при округлении составляет 6,3 м. Увеличение достигнуто за счет установки в нижней части конуса дополнительных сегментов желоба длиной 2,4 м. Удлинение пути позволяет достичь более качественной формы заготовки.

Модель оснащена счетчиком тестовых заготовок с индикацией показаний на дисплее. Отображение на дисплее расстояния между конусом и жёлобом позволяет быстро производить настройку оборудования для работы с заготовками определенной массы.

Тестоокруглители совместимы с другим оборудованием производства компании «Восход» и устройствами ведущих зарубежных производителей. Дополнительным плюсом в пользу оборудования компании Восход является поставка с полным комплектом запасных частей, что облегчает техническое обслуживание и эксплуатацию.

Компания «Пакмаш-Агро» предлагает восходовское оборудование по заводским ценам, на условиях официального дилера, с пусконаладкой и обслуживанием.

Таблица 1. Технические характеристики тестоокруглителей производства ЗАО НПП «Восход»

Технические

характеристики:

ТО-5

ТО-4

ТО-6

Производительность

заготовок шт/час

2800 (46)

3000 (50)

3600

(для тестовых заготовок до 0,5 кг)

Масса округляемых

тестовых заготовок, кг

0,05 - 1,5

0,05 - 1,5

0,05 – 1,0

Частота вращения конуса, об/мин

42+4

40 - 60

40-60

Влажность теста, %

40-44

40-44

40-44

Вместимость загрузочного бункера, кг теста

180 (250)

180 (250)

180

Номинальное напряжение, В

3PE~380

3NPE~380

3NРЕ ~ 380В

Номинальная потребляемая мощность, кВт

2,85

2,85

3,2

Габаритные размеры

1153х1118х1560

1153х1118х1652

1700х 1600х1900

Масса, кг

350

400

500


 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.