Принципы системы многокомпонентного дозирования.

 

Состав комбикорма, применяемый для питания птицы, крупного рогатого
скота, свиней, существенным образом различается. В рецептах используются
разные сельскохозяйственные культуры (пшеница, кукуруза, овес, ячмень и т.д.).
В производстве кормов они модифицируются множеством добавок (шрот, рыбная и костная мука, витаминные добавки). Все это должно быть тщательно взвешено, в соответствии с технологией.


Принципы системы многокомпонентного дозирования.В основе производства комбикормов находится система многокомпонентного весового дозирования. Принцип ее работы и состав оборудования поясняет блок-схема. Центральным органом управления является контроллер (4) системы дозирования. В него с клавиатуры или других устройств ввода информации поступает рецепт комбикорма. Одновременно в него поступает информация с датчиков состояния о готовности системы (положение задвижек, цифровой код веса продукта, информация о работе смесителя и т.д.). Компоненты рецепта находятся в бункерах 1, 2, 3, …, число работающих бункеров определяется числом компонентов рецепта.

Контроллер обрабатывает информацию рецепта и рассчитывает количество каждого компонента с учетом конечной массы партии. Затем, выбирается оптимальная последовательность взвешивания составных частей комбикорма.

Первоначально происходит дозирование продукта с наибольшим содержанием. Контроллер дает сигнал на открытие задвижки и включение питателя нужного бункера. Схема электроавтоматики подает напряжение на электродвигатель, компонент начинает поступать на весы в режиме «грубо».

Контроллер сравнивает код веса, поступающий с электронных весов (5), со значением в рецепте. При подходе к заданному весу (90%), контроллер и электроавтоматика переключают питатель в режим «точно». Скорость поступления компонента снижается, происходит точное дозирование. После того, как достигнут положенный вес, контроллер через схему электроавтоматики разгружает весы в бункер (7).

Цикл повторяется для каждого нового компонента. Отработав весь рецепт, система управления разгружает бункер весов в смеситель и включает двигатель смешивания. По истечении времени смешивания, контроллер выполняет разгрузку смесителя в бункер готовой продукции.

Помимо управления дозированием, контроллер постоянно проводит диагностику системы, выдавая информацию на дисплей оператора. Автоматизированная система ведет учет количества готовой продукции, расход сырья, количества отвесов, выдает информацию для финансовой отчетности.

Системы многокомпонентного дозирования обеспечивают высокую точность изготовления кормов. От качества работы комплекса напрямую зависит производительность птицефабрик, молочных и мясных ферм. Применение такого оборудования - это единственный способ обеспечить сбалансированный рацион питания в животноводстве.

Для России, где в силу климатических условий, пастбищный режим содержания КРС незначителен, это имеет особенное значение. Для птицеводства и свиноводства комбикорма являются единственным видом питания животных, и важность их точного приготовления многократно возрастает.

 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.