Холодильные камеры

 

Современный рынок пищевых продуктов можно коротко охарактеризовать двумя
параметрами: ассортимент и качество. Действительно, ассортимент предлагаемой
продукции, во всех разделах пищевой отрасли огромен. Практически ежедневно, регистрируются
и появляются на витринах новые виды сыров, колбас, молочных продуктов, мучных и кондитерских изделий.

Требования к качеству товаров предъявляются самые жесткие. Это обусловлено двумя факторами: стандартами и высокими требованиями контролирующих организаций и жесткой конкурентной борьбой. Качество, производимых продуктов, определяется, в первую очередь, технологиями и условиями производства. В последние десятилетия, передовые технологии и многократный контроль обеспечили выпуск с конвейеров предприятий высококачественную пищевую продукцию.

Для того, чтобы эти продукты питания попали на стол потребителя в прекрасном состоянии, необходимо обеспечить их надежную сохранность на сложном пути от производителя до покупателя. Большой ассортимент продуктов осложняет эту задачу, так, как условия хранения различных товаров сильно различаются. В итоге возникла потребность в огромном количестве охлаждаемых помещений разного объема и с различной температурой хранения.

Решить эту проблему помогают холодильные камеры различной мощности. Наиболее эффективны конструкции из сэндвич-панелей. Такая панель представляет собой профилированный металлический лист с нанесенным на него слоем эффективного синтетического теплоизолирующего материала. Благодаря простой, модульной конструкции, легко получить камеру нужного объема. Эта конструктивная особенность позволяет легко встраивать их внутрь магазинов, применять на производстве для хранения готовой продукции, размещать на оптовых складах.

По заказу потребителя, предприятие-изготовитель производит подготовку необходимого комплекта панелей, изготавливается нужный тип дверей. По желанию заказчика, изделие комплектуется раздвижными (откатными), распашными или дверями контейнерного типа. Уплотнение по периметру дверного проема обеспечивает герметичность закрытия дверей. На месте назначения производится полная сборка и подключение холодильной камеры.

Тип холодильного агрегата выбирается в зависимости от температурного режима и объема камеры. Наиболее распространенными являются моноблоки и холодильные сплит-системы. Широко применяются холодильные агрегаты известных производителей Polair, Tecnoblock, Zanotti.

Холодильные камерыМоноблок, в полном соответствии с названием, представляет устройство, в котором в одном корпусе объединены испаритель и компрессор холодильника. Моноблок вставляется в отверстие в стене холодильной камеры таким образом, что испаритель находится внутри камеры, а компрессор и конденсатор снаружи (см рисунок). Вентилятор, находящийся во внутренней части моноблока, продувает воздух через холодный радиатор испарителя, и постепенно охлаждает его до нужной температуры.

 Электрические цепи моноблока можно использовать как основу для внутреннего электрооборудования холодильной камеры. Через электрическую панель блока можно подключить схему внутреннего освещения.

 В процессе охлаждения воздуха, давление внутри холодильной камеры падает. Это приводит к прижиму двери атмосферным давлением снаружи. Открыть дверь, при таких обстоятельствах, очень трудно. Для компенсации такого падения давления, предусматривается специальный клапан, который выравнивает давление воздуха внутри камеры и снаружи.

При охлаждении воздуха внутри холодильной камеры ниже 0оС дверь может примерзнуть, что также очень затрудняет открывание. Для того, чтобы избежать это явление в двери устанавливается специальная схема их подогрева. Оба устройства могут быть подключены через моноблок.

Автоматика моноблока отслеживает температуру внутри холодильной камеры, в случае необходимости включается оттаивание системы охлаждения. 

Моноблоки выпускаются различной мощности, подразделяются на средне и низкотемпературные. Пользуются широким спросом модели FAM  итальянской компании Rivacold, устройства выпускаемые компаниями Polair, Tecnoblock, Zanotti. Они являются эффективными и надежными устройствами, обеспечивающими нужный температурный режим хранения продуктов питания.

Холодильные камерыБолее сложным и дорогим устройством, применяемым в холодильных камерах, является сплит-система. Конструкция таких холодильных устройств состоит из двух блоков (см рисунок). Во внутреннем блоке находится испаритель и вентилятор системы охлаждения камеры. В наружном блоке расположены компрессор и схема автоматики.

Параметры холодильных камер, построенных с использованием сплит-систем и моноблоков идентичны.  Применение  раздельных блоков облегчает работу конструкторов при размещении холодильной камеры внутри помещения. В этом случае, вынос «теплой» части холодильника наружу не вызывает затруднений. Расстояние между блоками может превышать 10 м.

Компоновка сплит-систем позволяет подключать к одному наружному блоку несколько внутренних, работающих независимо. Это позволяет создавать комплексы, состоящие из  холодильных камер с различными температурными режимами. В случае большого объема, холодильные камеры могут быть оборудованы несколькими внутренними блоками и одним наружным, такие мультисплит-системы обладают высоким быстродействием и большой мощностью.

На Российском рынке широко представлена продукция отечественного производителя Polair (работает по лицензии фирмы Zanotti), сплит-системы FSM компании Rivacold, оборудование, производимое компаниями Tecnoblock и Zanotti.

Применение современных систем охлаждения сделало модульные холодильные камеры из сэндвич-панелей универсальным средством в борьбе за высокую сохранность и качество продуктов питания. Произвольный объем, возможность нестандартных конфигураций, высокая мощность и низкие тепловые потери обеспечили им успешное применение во всех областях пищевой промышленности.

 
сделано в Дизайн и создание сайтов ARTNET STUDIO 127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.
Joomla 1.5 Templates by JoomlaShine.com