Трубчатые пастеризационно-охладительные установки

Трубчатые пастеризационно-охладительные установки Переработка вязких продуктов: трубчатый или пластинчатый теплообменник?

Трубчатая пастеризационно-охладительная установка Каждый тип хорош по-своему, так пластинчатые теплообменники обладают одним несомненным преимуществом – большая площадь контакта с теплоносителем. С помощью пластин поток продукта делится на множество тонких и плоских слоев, чередующихся с такими же слоями теплоносителя или хладоагента. Скорость теплообмена в таких схемах очень высока, теплообменник достаточно компактен и высокоэффективен – это главное преимущество пластинчатых установок.

Одним из недостатков таких установок является критичность к давлению, сама по себе конструкция из множества тонких пластин и резиновых уплотнителей между ними не дает использовать большие давления продукта или пара. Такой тип очень чувствителен к качеству и вязкости продукта, температурному режиму. Нарушения могут легко приводить к перекрытию многочисленных тонких каналов. В целом, пластинчатый теплообменник хорош для работы с жидким, хорошо текучим продуктом и небольших давлениях теплоносителя или хладоагента, например, для предварительного охлаждения молока.

Трубчатый теплообменник дает совершенно иную картину. Будучи не столь эффективен по площадям теплообмена он позволяет использовать большие величины  давления пара и продукта – это означает, что будет получена нужная температура и скорость прокачки при любой вязкости продукта.

Типы трубчатых пастеризационно-охладительных установок

Пастеризатор трубчатыйНагрев в трубчатых установках реализуется по двум техническим схемам. В одном случае используется пар центральной котельной, в другом применяется электронагрев. В любом варианте конструкция содержит стандартные теплообменники в виде цилиндра, с помещенными внутрь трубками для продукта. В полость цилиндра подается или пар, или другой агент в зависимости от назначения. Цилиндры можно соединять последовательно или параллельно для получения нужной температуры и производительности. Так одни цилиндры могут использоваться для пастеризации, другие для охлаждения пастеризованного продукта.

Пастеризатор трубчатыйПрактически во всех конструкциях используется блок предварительного нагрева исходного сырья за счет тепла уже обработанного продукта. Типичная схема такой установки приведена на рисунке. Исходный продукт насосом подается в секцию регенерации, где подогревается, затем поступает в два теплообменника, соединенных последовательно. В эти же цилиндры подается пар, который обеспечивает разогрев продукта до нужной температуры, скорость циркуляции задается исходя из времени пастеризации.

Отдав часть тепла в секции регенерации, продукт поступает в два трубчатых теплообменника для охлаждения. В качестве хладоагента в цилиндры подается ледяная вода. На выходе мы имеем пастеризованный и охлажденный продукт.

Пастеризатор трубчатыйБлок управления контролирует все основные параметры – температуру, давление, скорость потока, при необходимости продукт может быть направлен через линию возврата на повторную стерилизацию.

Дополнительно установки могут комплектоваться линиями выдержки, в них предусматриваются выходы на сепарацию,  патрубки для подсоединения гомогенизатора и СИП-мойки. Схема предусматривает точный контроль параметров процесса, поэтому пригодна для обработки искусственных сливок и других продуктов с крутым SFC-профилем.

Данный класс представлен в каталоге Компании «Пакмаш-Агро» пастеризационно-охладительной установкой П8-ОПО-1,5/5. Система производительностью 1,5 тн комплектуется электрокотлом, что позволяет использовать ее предприятиям, не имеющим центральной котельной. Компания готова взять на себя поставку монтаж и обслуживание такого оборудования.

Пастеризатор трубчатыйСхема на трубчатых теплообменниках эффективна, надежна и универсальна. Для обработки особенно вязких продуктов достаточно применить нужный тип насоса и задать параметры процесса с блока управления. Число цилиндров и схема управления может меняться в зависимости  от производительности установки.

Примером более простой компоновки может служить пастеризатор П8-ОУП производительностью 2,5 тн по молоку и 1,5 тн по сливкам. Такой пастеризатор имеет два цилиндра-теплообменника, в первом молоко подогревается до 50оС, во втором идет пастеризация при 90оС.

Для более масштабного производства компания предлагает пастеризационные установки ПТ-10 производительностью 10 тн в час по молоку и пастеризаторы трубчатые типа Т1-ОУТ. Эти устройства эффективны в производстве ряженки,  топленого молока, для нагрева и охлаждения высоковязких продуктов, таких как: кремы, мороженое, топленое масло, майонезы, кетчупы, растительные гидрогенерованные жиры и т.д. Комплектность поставки может быть различной, вы можете заказать просто теплообменники без схемы управления, емкости и насосов. Такой вариант может быть легко интегрирован в имеющуюся у вас технологию.

Подогреватель молока на сепарированиеТрубчатый теплообменник является центральным элементом в любой установке по термообработке молочной продукции, а также пастеризации соков, различных смесей и т.д. В связи с этим наша компания предлагает вам различные виды трубчатых теплообменников для пищевой продукции. Вы можете приобрести комплект, состоящий из трех, двух или одного цилиндров-теплообменников. Это модели П8-ОЛФ-3, П8-ОУП-2,5/1,5; ПТ-10 и П8-ОАБ соответственно. Для компоновки пастеризационно-охладительных установок отдельно поставляются щиты автоматики и управления с регистрацией температуры на диаграмму, а также различные типы запорной арматуры и насосов.

Все изделия сертифицированы, предоставляется гарантия о производителя.


 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.