В раздел «Молочное оборудование»

Молочные емкости из нержавейки

Наиболее общие требования к такому оборудованию перечислены в ГОСТ 29065-91 «Молочная емкость и молочных продуктов. Общие технические условия». В этом же стандарте приведена и классификация оборудования, которой придерживается большинство предприятий.

Ванна нормализационная ВННержавеющая емкость для хранения молочных продуктов, в соответствии с ГОСТ 29065-91 производят в трех вариантах установки:

  • Емкости с опорным поясом
  • Установка на поддоне
  • Установка на опорных ножках. В этом случае высота опор должна регулироваться, для точной установки по вертикали (3 градуса).

Ванна пастеризационная Г6-ОПАЕмкостное оборудование и резервуары классифицируют еще по форме днища:

  • Сферическое
  • Плоское наклонное, угол наклона должен быть не менее 2 градусов (ванна нормализационная ВН и пастеризационная Г6-ОПА)
  • Коническое днище, конусность должна быть не более 170 градусов (кристаллизатор-охладитель).

Стандартом для нержавеющей емкости, применяемых в производстве молочной продукции, предусматриваются определенные соотношения диаметров и высоты при заданном объеме. максимальное и минимальное значение разницы между фактическим и номинальным объемом емкости.

 Эти величины установлены на основе расчетов и опыта эксплуатации молочного оборудования. Они позволяют выполнить главное требование при перемешивании продукта – разность содержания жира в пробах из разных мест емкости, после 20 мин работы мешалки не должна превышать 0,1%.

Нержавеющая емкость и емкостные аппараты для производства молочной продукции могут оснащаться различными механическими и циркулярно-струйными перемешивающими устройствами. Моторы и редукторы имеют верхнее или нижнее расположение, при этом перемешивание должно эффективно происходить, начиная с заполнения на 25%.

Основным требованием к материалам является применение коррозионностойкой хромоникелевой стали для изготовления внутренних резервуаров оборудования. Термоизоляция должна обеспечивать изменение температуры продукта не более чем на 2 Со за 24 часа при разнице температур не менее 20 Со.

 

Молочные емкости из нержавейки, предлагаемые Компанией Пакмаш-Агро.

Резервуар универсальный Г2-ОТ2-АНаша компания предлагает производителям молочной продукции емкости, резервуары универсальные типа Я1 ОСВ, Г2-ОТ2-А, ванны пастеризаторы и нормализации, другое оборудование изготовленное в соответствии с ГОСТ 29065-91.  Внутренние резервуары молочной емкости сделаны из нержавеющей стали 12Х18Н10Т. Изолирующая прослойка выполнена из современных материалов, обшивка из полированной нержавеющей стали.

Изделия оборудованы надежными смешивающими устройствами лопастного или рамного типа. Рамные мешалки для вязких продуктов снабжены скребками. Двигатели и редукторы располагаются снизу или сверху в зависимости от модификации.

Резевуар универсальный вертикальный Я1_ОСВУстановки могут применяться как для охлаждения, так и для нагрева продукта. Независимый нагрев обеспечивается ТЭНами. Некоторые модели помимо «рубашки» в обшивке снабжены дополнительно внутренними змеевиками –  резервуар  универсальный (Г2-ОТ2-А), заквасочник ОЗУ.

Средний период эксплуатации молочной емкости до капитального ремонта не менее 5 лет. Общий срок службы оборудования не менее 15 лет

Новые изделия имеют необходимые паспорта и сертификаты, предоставляются гарантии.

Вы можете нам заказать поставку нового молочного оборудования «под ключ», с установкой на месте, монтажом и подключением ко всем коммуникациям. Вам гарантируется оперативность и качество выполнения заказа. Компания проводит гибкую ценовую политику, в своей работе мы исходим из возможностей клиента. Разброс цен на рынке молочного оборудования велик, поэтому вы можете обратиться к нашим менеджерам, и мы постараемся подобрать изделия в подходящем ценовом сегменте.  

Прайс на нержавеющаю емкость и теплообменное оборудование расположен в разделе «Молочное оборудование»


 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.