Камера шоковой заморозки

камера шоковой заморозкиДля того чтобы разобраться в принципах работы этого холодильного оборудования, нужно для начала разобраться, что же такое камера шоковой заморозки и как она действует? Именно в случае такой заморозки продуктов, происходит очень большое ускорение всех этапов замораживания.

Любая камера шоковой заморозки имеет специальные воздухоохладители типа "шок-фростер". И именно они и делают всю заморозку равномерной, так как обдув тележки с продуктами делается фронтально по все ее поверхности. И благодаря ним время, которое тратиться на то, чтобы заморозить продукты значительно уменьшается. И это очень важно и может повлиять даже на себестоимость этого товара, так как экономит энергию и соответственно и денежные средства, которые потрачены на единицу продукции.

Камера шоковой заморозки и ее устройство


Оно не очень сложное и легко монтируется. При необходимости может быть быстро разобрано и собрано в другом месте. И камера шоковой заморозки это на внешний вид просто камера с дверьми и системой холодоснабжения. Ее основные элементы (камера и двери) делаются из ППУ панелей.

Области применения

Нужно помнить, что камера шоковой заморозки просто необходима во всех, или в практически всех отраслях пищевой промышленности. Она незаменима при заморозке таких продуктов как:

  1. мясо;
  2. птица;
  3. рыба;
  4. фарш.

Именно этот способ заморозки хорош тем, что увеличивает время хранения продуктов и при этом никак не влияет на качество первоначального продукта.

Так же существуют скороморозильные аппараты контейнерного типа. Они просто незаменимы при заморозке полуфабрикатов, например. И такие продукция как: крабовые палочки, котлеты, люля-кебаб, блинчики, хинкали, манты, пельмени, просто не возможно хорошо сделать, не используя такие установки. Они должны не просто быть замороженными, а сделать это нужно качественно и по всех поверхности продукции равномерно.

Существует три этапа заморозки. И любая камера шоковой заморозки работает, используя их. А именно:

  1. охлаждение;
  2. подмораживание;
  3. домораживание.

Каждый из них очень важен. Постараемся детальнее остановиться на каждом из них.

Во время первого этапа производиться охлаждение продукта и его изначальная температура +20С уменьшается до 0С. Если сравниваться его с таким же этапом, но с тем, который проводиться в морозильной камере - следует отметить, что время на него очень сокращенно, так как камера шоковой заморозки имеет так называемый фальш-поток и он возвращает тот воздух, который уже забрал тепло к шок-фростеру для его дальнейшего охлаждения.

При втором этапе происходит охлаждение от 0С до -5С, этот период называется креоскопической точкой и он необычайно важен для исхода всей заморозки в целом. Если этот период будет долгим по временному промежутку, то кристаллы в клетках продукта будут большими. И это именно так и происходит при обычной заморозке и это ведет к обильному выделению клеточного сока при дефростации. И это очень сказывается на качестве продукта, естественно не в лучшую сторону.

При домораживании, а оно является третьим и последним этапом шоковой заморозки, происходит понижении температуры от -5С до -18С. Именно сейчас происходит переход в твердую фазу, и он становиться окончательным и именно благодаря этому и возможно долгое хранение таких продуктов.

 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.