Печать на пергаменте и фольге

Печать на пергаменте

Что представляет собой пергамент и печать на пергаменте? Это упаковочный материал, обладающий высокими бактерицидными свойствами, структура которого сохраняет свои характеристики при увлажнении и даже кипячении.

Структура пергамента такова, что она не оказывает совершенно никакого воздействия на органолептические свойства пищевых продуктов, не придает им посторонних запахов, привкуса и соответствует всем необходимым гигиеническим требованиям, что выгодно отличает его от основных искусственных материалов, поэтому и печать на пергаменте широко используется в различных сферах. Изготавливают пергамент из специальной бумаги на основе очищенной целлюлозы. Готовый пергамент имеет однородную, плотную структуру, без видимых волокон, вкраплений пыли и микроволосков. На него прекрасно ложатся все виды типографской и специальной печати.

Пергамент широко используется для упаковывания самых разнообразных продуктов:

  • хлебобулочных и кондитерских изделий;
  • рыбы и морепродуктов;
  • мяса и полуфабрикатов на его основе;
  • творога и масла;
  • в качестве подстилочного материала для тортов, пирожных и выпечки, а также в гофрированных лотках и коробах;
  • для изготовления салфеток в кафе, ресторанах и столовых, в том числе и с фирменными логотипами.

Виды печати на пергаменте

Печать на пергаменте может производиться не только по стандартной технологии. Для создания логотипов и оригинальных изображений можно использовать современную технологию флексопечати, которая придаст упаковке товара красивый и неповторимый внешний вид, ведь для любой крупной компании наличие собственной оригинальной упаковки и логотипа является обязательным. Стоит отметить, что печать на пергаменте возможно сделать по любой технологии. В отличие от других упаковочных материалов, пергамент легко утилизируется, что также является дополнительным преимуществом такого вида упаковки.

Печать на фольге: преимущества и некоторые нюансы

Печать на фольге предусматривает использование специальных UV- красок для пищевых упаковок. Печать на фольге обеспечивает долговечные и яркие цвета и используется при любых, даже очень крупных тиражах. Также печать на фольге часто используется для создания благодарственных писем и недорогих наградных дипломов. Подобные распечатки широко применяют в багетах или в виде шильдов на поверхностях сложной конфигурации.

Для печати на фольге используют специальный кашированный материал. Слово "кашированный" произошло от немецкого "kaschieren", что оначает "наслаивать". В английском языке аналог этого слова – "laminate". Таким образом кашированая или ламинированная фольга - это практически одно и то же. В целом же, под понятием "кашированная фольга" имеют ввиду фольгу, склеенную с бумагой. Почему же в качестве упаковочного материала рекомендуется применять кашированную фольгу, а не более дешевый, синтетический материал или пергаментную бумагу?

Прежде всего, по степени непроницаемости для газов и паров с фольгой не сравнится ни один материал. При толщине слоя всего в девять микрон, она пропускает водяных паров не более 0,1 г/м2 в сутки. То есть фольга - это надежный барьер, предохраняющий продукт от потери влаги и защищающий его от воздействия газов, которые вызывают ускоренное окисление. Стоит отметить и высокую гигиеничность фольги. Фольга экологично чистый продукт, в ней отсутствуют токсичные компоненты, она не придает упакованному продукту постороннего запаха и привкуса.

Еще одним преимуществом фольги является ее способность приобретать и сохранять любую необходимую форму, что позволяет придать упакованному продукту аккуратный вид, который будет неизменным на протяжении длительного времени. Упаковка не развернется сама по себе благодаря свойствам этого материала.

И, наконец, фольга совершенно непрозрачна. Таким образом, исключено воздействие света на качество продукта, что особенно важно для товаров находящихся в открытых холодильниках супермаркетов. К общим недостаткам фольги можно отнести ее слабую сопротивляемость механическому воздействию, которая компенсируется методом комбинации с бумагой. Чаще всего кашированую фольгу используют для упаковки масла, мороженого и плавленых сырков, так как ее применение позволяет значительно увеличить сроки хранения продуктов.

 
127051 г.Москва Малый Сухаревский пер. д.9 стр.1 оф.36


Пищевое оборудование, оборудование для пищевой промышленности, хлебопекарное оборудование, мясное оборудование,
холодильное оборудование, торговое оборудование, упаковочное оборудование, тепловое оборудование.